Архив инновационной деятельности

• Конференция в лицах

• Проблемные секции

• Секция для школьников

Путь в профессию инженера: Шаг за шагом.

Школа лаборатория

МЕРОПРИЯТИЯ:

Районный семинар 20.10.2016 года:

Монографии:

1. Самоопределение страшеклассников в выборе инженерных профессий: анализ изысканий в теории и практике.

2. Содействие самоопределению старшеклассников в выборе профессии инженера средствами школьного образования.

3. Маршрутизатор. Технические музеи в содействии профессиональному самоопределению школьников.

4. Проектирование и реализации модели взаимодействия школы с социальными партнёрами, направленной на повышение эффективности инженерно-технического и естественнонаучного образования.

Конкурс инновационных школ РФ

В 2018 году наша школа стала победителем Всероссийского конкурса инновационных школ, объявленного Министерством образования и науки РФ: «Субсидии на поддержку проектов, связанных с инновациями в образовании»

по направлению «Инновации в школьном естественнонаучном и инженерно-математическом образовании»

по теме «Проектирование и реализация модели взаимодействия школы с социальными партнёрами, направленной на повышение эффективности инженерно-технического и естественнонаучного образования»

В ходе инновационной деятельности предполагается:

- разработать комплекс договоров, соглашений и локальных актов, обеспечивающих взаимодействие школы с социальными партнерами;

- разработать и описать модель взаимодействия школы с социальными партнёрами, направленную на повышение эффективности инженерно-технического и естественнонаучного образования;

- выявить возможности интеграции тем в разных учебных предметах;

- разработать серию метапредметных практико-ориентированных занятий естественнонаучного и инженерно-технического содержания на основе дидактических комплектов;

- разработать и апробировать дидактические комплекты к метапредметным занятиям. - осуществить конструирование новых и корректировку разработанных образовательных программ внеурочной деятельности и дополнительного образования по инженерно-техническому и естественнонаучному направлению;

- расширить материально-техническую базу школьных мастерских и детского экспериментального хозяйства;

- использовать материально-техническую базу и кадровый потенциал Центров молодежного инновационного творчества, высших учебных заведений и других социальных партнеров проекта; -провести вебинары по следующей тематике: 1) «Организационно-методические и нормативно-правовые условия взаимодействия школы с социальными партнерами с целью повышения эффективности естественнонаучного и инженерно-технического образования» 2) «Интегрированные экотехнические образовательные программы и их реализация» 3) «Разработка и применение дидактических комплектов к серии метапредметных практико-ориентированных занятий естественнонаучного и инженерно-технического направления» 4) «Семейное трудовое воспитание, естественнонаучное и техническое образование, увлекательный досуг на базе детского экспериментального хозяйства» 5) «Интеграция медиаобразования и практико-ориентированного естественнонаучного и технического образования»

Приказ Минобрнауки №476 от 18.05.2018 об утверждении победителей конкурса

Концепция заявки

План работы коллектива по инновационному проекту

Корпоративные курсы повышения квалификации

Ссылка на  методическую сеть ГБОУ СОШ №503

КРАТКАЯ СПРАВКА О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ ПРОЕКТА

Видеоролик об инновационной деятельности школы в рамках реализации федерального Гранта (Государственная программа "Развитие образования")

"Социальное партнерство школы как способ повышения эффективности естественнонаучного и инженерно-технического образования

ОТКРЫВАЙ ! - открытая авторская образовательная сеть, цель которой - объединять творческих и неравнодушных педагогов, учителей, родителей и других партнёров для создания и развития проектов на принципе открытости.

Приглашаем всех творческих педагогов к обсуждению педагогических идей, проектов, методических разработок https://vk.com/open_edu

Вебинар «Организационно-методические и нормативно-правовые условия взаимодействия школы с социальными партнерами с целью повышения эффективности естественнонаучного и инженерно-технического образования».

Видеозапись вебинара https://vk.com/video-172888009_456239018

Презентация вебинара

Вебинар "Интегрированные экотехнические образовательные программы и их реализация".

Видеозапись вебинара

Вебинар "Разработка и применение дидактических комплектов к серии метапредметных практико-ориентированных занятий естественнонаучного и инженерно-техничсекого направления".

Видеозапись вебинара

Вебинар «Семейное трудовое воспитание, естественнонаучное и техническое образование, увлекательный досуг на базе детского экспериментального хозяйства»

Видеозапись вебинара

Вебинар «Интеграция медиаобразования и практико-ориентированного естественнонаучного и технического образования»