Инновационная деятельность

Инновационная деятельность

Школьным сообществом накоплен достаточный опыт инновационной деятельности. С 2009 года педагогический коллектив школы взял курс на формирование ценностного отношения к профессии инженера у подростающих поколений:

- разработаны уроки с инженерной тематикой по большинству учебных предметов, музейные уроки, уроки–экскурсии, интерактивные внеурочные мероприятия;

- создан сайт «Атлас инженерных профессий», который и сегодня востребован школьниками и педагогическим сообществом страны;

- разработан тематический блог «Требуется инженер!», который стал дипломантом конкурса инновационных продуктов в 2011 г;

- разработан и успешно реализован проект «Школа инженеров будущего – ступени к жизненному успеху», ставший победителем Приоритетного Национального Проекта «Образование» в 2011 г..

Признание нашей деятельности педагогической общественностью привело нас к мысли о создании условий для активного диалога и обмена опытом в деле профориентации в формате научно-практической конференции.

В результате активного поиска и привлечения социальных партнеров первая конференция «Формирование престижа профессии инженера у современных школьников» состоялась в 2013 году и стала ежегодной. С 2015 года она проходит в рамках деловой программы Петербургского образовательного форума. Статус конференции с 2018 года - всероссийская с международным участием.

Одним из итогов нашей работы стал учебно-методический комплекс «ВОСПИТАНИЕ У ШКОЛЬНИКОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРОФЕССИИ ИНЖЕНЕРА» - победитель конкурса инновационных продуктов в 2015 году.

С 2016 года школа является региональной инновационной площадкой - педагогической лабораторией по теме «Ориентация старшеклассников на инженерные профессии средствами школьного образования».

Накопленный опыт позволил нам в 2018 году принять участие во Всероссийском конкурсе инновационных школ, стать победителями в номинации «Инновации в естественнонаучн ом и инженерноматематическом образовании» и получить грант на развитие школы.

Ежегодная НПК "Формирование престижа профессии инженера у современных школьников"

Конкурс инновационных школ РФ 2018

Конкурс инновационных продуктов 2015